Aktualisiert September 2026 · Stockach

Zimmermann / Zimmerer in Stockach: 30.500 € – 55.500 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Stockach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Stockach
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stockach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Stockach 2026

Einstiegsgehalt (Stockach)
30.500 €
Median (Stockach)
40.500 €
Top / Senior (Stockach)
55.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Stockach
17.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Stockach vs. Bundesdurchschnitt.

In Stockach verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 40.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlStockachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €32.000 €1.500 € (-5%)
Median40.500 €42.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Stockach

Der Handwerk-Markt in Stockach.

Auch in Stockach finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Stockach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Stockach und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Stockach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister50.000 € – 61.000 €55.500 €

    Gehaltsvergleich: Stockach und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Stockach (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Stockach
    Friedrichshafen43.000 €+2.500 €
    Konstanz42.000 €+1.500 €
    Singen41.000 €+500 €
    Tuttlingen40.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Stockach gehaltlich unter Friedrichshafen (+6%) und Konstanz (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Stockach.

    Für Stockach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stockach.

    Stockach punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Stockach, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Stockach

    In Stockach solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Stockach im Kontext

    Stockach im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 17.000 Einwohnern ist Stockach kein Ballungszentrum — aber als Zimmermann / Zimmerer-Standort in Baden-Württemberg bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Stockach

    Viele Handwerker in Stockach pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Zimmermann / Zimmerer im Umkreis:

    • Friedrichshafen: Median 43.000 € — +2.500 € mehr (+6%)
    • Konstanz: Median 42.000 € — +1.500 € mehr (+4%)
    • Singen: Median 41.000 € — +500 € mehr (+1%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Baden-Württemberg ist ein industrieller Mittelstands-Schwerpunkt mit Mercedes, Porsche und Bosch im Großraum Stuttgart sowie dem Rhein-Neckar-Cluster um Mannheim/Heidelberg. Das Handwerk profitiert von der hohen Wirtschaftskraft, Premium-Wohnbau und industriellen Zulieferketten. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte in Stockach ergeben sich überdurchschnittliche Gehaltsfaktoren und stabile Auftragslagen — gerade in Pendel-Nähe zu Stuttgart, Mannheim oder Karlsruhe.

    Top-3 Karriere-Moves für Zimmermann / Zimmerer ab Stockach

    1. Geselle → Meister: Mit Meisterbrief steigt das Gehalt in Stockach spürbar — plus Option auf Selbstständigkeit.
    2. Wechsel nach Konstanz: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +1.500 € pro Jahr (+4%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Stockach höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Zimmermann / Zimmerer in Stockach

    Wie viel verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Stockach?

    Ein Zimmermann / Zimmerer verdient in Stockach im Median 40.500 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 30.500 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 55.500 € (Senior/Top-Position). Bei 17.000 Einwohnern ist Stockach ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Baden-Württemberg.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Stockach?

    Direkt in Stockach bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Zimmermann / Zimmerer. Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Friedrichshafen, Konstanz, Singen. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Baden-Württemberg kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Stockach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Stockach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Stockach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Stockach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer