Aktualisiert September 2026 · Wermelskirchen

Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen: 30.000 € – 54.000 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.000 €
Median Wermelskirchen
54.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wermelskirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Wermelskirchen 2026

Einstiegsgehalt (Wermelskirchen)
30.000 €
Median (Wermelskirchen)
39.000 €
Top / Senior (Wermelskirchen)
54.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wermelskirchen
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Wermelskirchen verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 39.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWermelskirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median39.000 €42.000 €3.000 € (-7%)
Top / Senior54.000 €58.000 €4.000 € (-7%)
Markt in Wermelskirchen

Der Handwerk-Markt in Wermelskirchen.

Wermelskirchen ist für Zimmermann / Zimmerer-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Wermelskirchen nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -7% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wermelskirchen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister48.500 € – 59.500 €54.000 €

    Gehaltsvergleich: Wermelskirchen und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Wermelskirchen (Median: 39.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wermelskirchen
    Bergisch Gladbach40.500 €+1.500 €
    Haan40.500 €+1.500 €
    Solingen39.500 €+500 €
    Burscheid39.500 €+500 €
    Remscheid39.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Wermelskirchen gehaltlich unter Bergisch Gladbach (+4%) und Haan (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Wermelskirchen.

    Für Wermelskirchen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wermelskirchen.

    Die kurzen Wege in Wermelskirchen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Wermelskirchen nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Zimmermann / Zimmerer-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen

    In Wermelskirchen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Wermelskirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wermelskirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wermelskirchen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer