Aktualisiert September 2026 · Rheine

Fliesenleger in Rheine: 27.500 € – 51.000 €

Was verdient ein Fliesenleger in Rheine? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.500 €
Median Rheine
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rheine
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fliesenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fliesenleger Gehalt Rheine 2026

Einstiegsgehalt (Rheine)
27.500 €
Median (Rheine)
36.500 €
Top / Senior (Rheine)
51.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Rheine
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Fliesenleger in Rheine vs. Bundesdurchschnitt.

In Rheine verdient ein Fliesenleger im Median 36.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlRheineBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €30.000 €2.500 € (-8%)
Median36.500 €40.000 €3.500 € (-9%)
Top / Senior51.000 €56.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Rheine

Der Handwerk-Markt in Rheine.

Rheine bietet Fliesenleger-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Rheine.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Fliesenleger in Rheine und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Fliesenleger in Rheine nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 30.500 €27.500 €
    Fliesenleger mit 3–5 Jahren Erfahrung31.000 € – 38.000 €34.500 €
    Erfahrener Fliesenleger (5–10 Jahre)36.000 € – 44.000 €40.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Naturstein-Spezialist / Industrieboden-Verleger (Top-Geselle)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Als Fliesenlegermeister / Betriebsleiter56.000 € – 68.000 €62.000 €

    Gehaltsvergleich: Rheine und Umgebung

    So verhält sich das Fliesenleger Gehalt in Rheine (Median: 36.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Rheine
    Münster37.500 €+1.000 €
    Osnabrück37.000 €+500 €
    Ibbenbüren36.500 €+0 €
    Steinfurt36.500 €+0 €
    Emsdetten36.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Rheine gehaltlich unter Münster (+3%) und Osnabrück (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Rheine.

    Für Rheine fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rheine.

    In Rheine ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Fliesenleger-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Fliesenleger in Rheine

    In Rheine sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fliesenleger in Rheine — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fliesenleger in Rheine, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rheine
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rheine
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fliesenleger