Aktualisiert September 2026 · Dinslaken

Gerüstbauer in Dinslaken: 30.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Gerüstbauer in Dinslaken? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.000 €
Median Dinslaken
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dinslaken
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gerüstbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Gerüstbauer Gehalt Dinslaken 2026

Einstiegsgehalt (Dinslaken)
30.000 €
Median (Dinslaken)
39.000 €
Top / Senior (Dinslaken)
52.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Dinslaken
70.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Gerüstbauer in Dinslaken vs. Bundesdurchschnitt.

In Dinslaken verdient ein Gerüstbauer im Median 39.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlDinslakenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median39.000 €42.000 €3.000 € (-7%)
Top / Senior52.000 €56.000 €4.000 € (-7%)
Markt in Dinslaken

Der Handwerk-Markt in Dinslaken.

Der Handwerks-Markt in Dinslaken wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Gerüstbauer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Dinslaken.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Gerüstbauer in Dinslaken und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Gerüstbauer in Dinslaken nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Gerüstbauer 3–5 Jahre33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Gerüstbauer (5–10 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Kolonnenführer / Vorarbeiter (8+ Jahre)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    Industriegerüstbauer / Auswärts-Spezialist (Top-Rolle Geselle)47.000 € – 57.000 €52.000 €

    Gehaltsvergleich: Dinslaken und Umgebung

    So verhält sich das Gerüstbauer Gehalt in Dinslaken (Median: 39.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Dinslaken
    Duisburg39.500 €+500 €
    Moers39.000 €+0 €
    Oberhausen38.500 €500 €
    Wesel38.500 €500 €
    Dorsten38.500 €500 €

    Im Vergleich zu Duisburg (+1%) liegt Dinslaken gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wesel (-1%) und Dorsten (-1%). Für Gerüstbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Dinslaken.

    Stadtbezogene Mietdaten für Dinslaken haben wir nicht. Prüfe als Gerüstbauer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dinslaken.

    Pendeln von Dinslaken nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Gerüstbauer in Dinslaken

    In Dinslaken sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Gerüstbauer in Dinslaken — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Gerüstbauer in Dinslaken, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dinslaken
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dinslaken
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Gerüstbauer