Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Heizungsbaumeister in Neu-Ulm: 49.000 € – 94.000 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.000 €
Median Neu-Ulm
94.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
49.000 €
Median (Neu-Ulm)
63.000 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
94.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
59.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Heizungsbaumeister im Median 63.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median63.000 €62.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior94.000 €92.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

Der Handwerk-Markt in Neu-Ulm.

Der Handwerks-Markt in Neu-Ulm wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Neu-Ulm.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Neu-Ulm und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    2–5 Jahre als Meister53.000 € – 65.000 €59.000 €
    5–10 Jahre als Meister56.500 € – 69.500 €63.000 €
    10+ Jahre als Meister69.000 € – 84.000 €76.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber84.500 € – 103.500 €94.000 €

    Gehaltsvergleich: Neu-Ulm und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Neu-Ulm (Median: 63.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Neu-Ulm
    Ulm64.500 €+1.500 €
    Augsburg63.000 €+0 €
    Biberach an der Riß61.000 €2.000 €
    Günzburg59.500 €3.500 €
    Memmingen58.500 €4.500 €

    Im Vergleich zu Ulm (+2%) liegt Neu-Ulm gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Günzburg (-6%) und Memmingen (-7%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Pendeln von Neu-Ulm nach München ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Neu-Ulm nach München oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Neu-Ulm

    In Neu-Ulm solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Neu-Ulm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neu-Ulm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister