Aktualisiert September 2026 · Ettlingen

Maler und Lackierer in Ettlingen: 33.500 € – 64.500 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Ettlingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

33.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.500 €
Median Ettlingen
64.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ettlingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Ettlingen 2026

Einstiegsgehalt (Ettlingen)
33.500 €
Median (Ettlingen)
43.500 €
Top / Senior (Ettlingen)
64.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Ettlingen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Ettlingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ettlingen verdient ein Maler und Lackierer im Median 43.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlEttlingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg33.500 €32.000 €+1.500 € (+5%)
Median43.500 €42.000 €+1.500 € (+4%)
Top / Senior64.500 €62.000 €+2.500 € (+4%)
Markt in Ettlingen

Der Handwerk-Markt in Ettlingen.

Ettlingen bietet Maler und Lackierer-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ettlingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Ettlingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Ettlingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)30.000 € – 37.000 €33.500 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber77.000 € – 94.000 €85.500 €

    Gehaltsvergleich: Ettlingen und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Ettlingen (Median: 43.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ettlingen
    Karlsruhe44.500 €+1.000 €
    Rastatt43.000 €500 €
    Pforzheim43.000 €500 €
    Bruchsal43.000 €500 €
    Baden-Baden42.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Karlsruhe (+2%) liegt Ettlingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bruchsal (-1%) und Baden-Baden (-3%). Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Ettlingen.

    Für Ettlingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ettlingen.

    In Ettlingen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Maler und Lackierer-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Ettlingen

    In Ettlingen liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Ettlingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Ettlingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ettlingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ettlingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer