Aktualisiert September 2026 · Wesel

Maler und Lackierer in Wesel: 29.500 € – 57.000 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Wesel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Wesel
57.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wesel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Wesel 2026

Einstiegsgehalt (Wesel)
29.500 €
Median (Wesel)
38.500 €
Top / Senior (Wesel)
57.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wesel
62.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Wesel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wesel verdient ein Maler und Lackierer im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWeselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Markt in Wesel

Der Handwerk-Markt in Wesel.

Der Handwerks-Markt in Wesel wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Gewerbe-TGA-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Maler und Lackierer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wesel.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Wesel und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Wesel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber68.000 € – 83.000 €75.500 €

    Gehaltsvergleich: Wesel und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Wesel (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wesel
    Duisburg39.500 €+1.000 €
    Moers39.000 €+500 €
    Dinslaken39.000 €+500 €
    Dorsten38.500 €+0 €
    Kleve38.000 €500 €

    Im Vergleich zu Duisburg (+3%) und Moers (+1%) liegt Wesel gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kleve (-1%). Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Wesel.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wesel haben wir nicht. Prüfe als Maler und Lackierer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wesel.

    Pendeln von Wesel nach Düsseldorf ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Wesel nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Wesel

    In Wesel sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Wesel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Wesel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wesel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wesel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer