Aktualisiert September 2026 · Goslar

Obermonteur Elektro in Goslar: 41.500 € – 67.500 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Goslar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

41.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.500 €
Median Goslar
67.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Goslar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Goslar 2026

Einstiegsgehalt (Goslar)
41.500 €
Median (Goslar)
49.500 €
Top / Senior (Goslar)
67.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Goslar
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Goslar vs. Bundesdurchschnitt.

In Goslar verdient ein Obermonteur Elektro im Median 49.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlGoslarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €46.000 €4.500 € (-10%)
Median49.500 €55.000 €5.500 € (-10%)
Top / Senior67.500 €75.000 €7.500 € (-10%)
Markt in Goslar

Der Handwerk-Markt in Goslar.

Goslar ist für Obermonteur Elektro-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Goslar nach Hannover oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Goslar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Goslar und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Goslar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Obermonteur 2–5 Jahre43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle63.000 € – 77.000 €70.000 €

    Gehaltsvergleich: Goslar und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Goslar (Median: 49.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Goslar
    Salzgitter50.500 €+1.000 €
    Wolfenbüttel50.500 €+1.000 €
    Hildesheim50.500 €+1.000 €
    Osterode am Harz48.000 €1.500 €
    Wernigerode46.000 €3.500 €

    Im Vergleich zu Salzgitter (+2%) und Wolfenbüttel (+2%) liegt Goslar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-3%) und Wernigerode (-7%). Für Obermonteur Elektro-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Goslar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Goslar haben wir nicht. Prüfe als Obermonteur Elektro vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Goslar.

    Die kurzen Wege in Goslar sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Goslar nach Hannover oder fahren auf Montage. Viele Obermonteur Elektro-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Goslar

    In Goslar sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Goslar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Goslar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Goslar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Goslar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro