Aktualisiert September 2026 · Wernigerode

Obermonteur Elektro in Wernigerode: 38.500 € – 63.000 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Wernigerode? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

38.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.000 €
Median Wernigerode
63.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wernigerode
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Wernigerode 2026

Einstiegsgehalt (Wernigerode)
38.500 €
Median (Wernigerode)
46.000 €
Top / Senior (Wernigerode)
63.000 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Wernigerode
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Wernigerode vs. Bundesdurchschnitt.

In Wernigerode verdient ein Obermonteur Elektro im Median 46.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlWernigerodeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €46.000 €7.500 € (-16%)
Median46.000 €55.000 €9.000 € (-16%)
Top / Senior63.000 €75.000 €12.000 € (-16%)
Markt in Wernigerode

Der Handwerk-Markt in Wernigerode.

Wernigerode ist für Obermonteur Elektro-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Intel-Umfeld-Bauhandwerk Magdeburg, Sanierer Sachsen-Anhalt, Industrie-Handwerk Leuna-Cluster bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -16% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wernigerode.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Wernigerode und Umgebung.

  • Intel-Umfeld-Bauhandwerk Magdeburg – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Sanierer Sachsen-Anhalt – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Industrie-Handwerk Leuna-Cluster – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Elektro-/SHK-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Wernigerode nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Obermonteur 2–5 Jahre40.000 € – 49.000 €44.500 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle59.000 € – 72.000 €65.500 €

    Gehaltsvergleich: Wernigerode und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Wernigerode (Median: 46.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wernigerode
    Goslar49.500 €+3.500 €
    Magdeburg47.500 €+1.500 €
    Halberstadt46.000 €+0 €
    Nordhausen46.000 €+0 €
    Stendal46.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Wernigerode gehaltlich unter Goslar (+8%) und Magdeburg (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Wernigerode.

    Für Wernigerode fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Sachsen-Anhalt profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wernigerode.

    Die kurzen Wege in Wernigerode sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Obermonteur Elektro-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Wernigerode

    In Wernigerode sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Wernigerode — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Wernigerode, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wernigerode
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wernigerode
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro