Aktualisiert September 2026 · Coburg

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg: 35.500 € – 89.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.000 €
Median Coburg
89.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Coburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Coburg 2026

Einstiegsgehalt (Coburg)
35.500 €
Median (Coburg)
61.000 €
Top / Senior (Coburg)
89.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Coburg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Coburg verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 61.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlCoburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €38.000 €2.500 € (-7%)
Median61.000 €65.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior89.500 €95.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Coburg

Der Handwerk-Markt in Coburg.

Der Handwerks-Markt in Coburg wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken mit Siemens-Zulieferern) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Coburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk76.000 € – 93.000 €84.500 €

    Gehaltsvergleich: Coburg und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Coburg (Median: 61.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Coburg
    Bamberg63.000 €+2.000 €
    Bayreuth62.500 €+1.500 €
    Schweinfurt62.000 €+1.000 €
    Hof58.500 €2.500 €
    Neustadt bei Coburg58.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu Bamberg (+3%) und Bayreuth (+2%) liegt Coburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hof (-4%) und Neustadt bei Coburg (-4%). Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Coburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Coburg haben wir nicht. Prüfe als Bezirksschornsteinfeger(meister) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Schornsteinfeger in Bayern profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Coburg.

    Pendeln von Coburg nach Nürnberg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Coburg nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg

    In Coburg sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Coburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Coburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)