Aktualisiert September 2026 · Herne

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne: 35.000 € – 87.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Herne
87.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herne
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Herne 2026

Einstiegsgehalt (Herne)
35.000 €
Median (Herne)
60.000 €
Top / Senior (Herne)
87.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Herne
157.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne vs. Bundesdurchschnitt.

In Herne verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 60.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlHerneBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median60.000 €65.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior87.500 €95.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Herne

Der Handwerk-Markt in Herne.

Herne ist ein wachsender Handwerks-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 157.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -8% bietet die Stadt gute Perspektiven für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Herne.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk74.500 € – 91.500 €83.000 €

    Gehaltsvergleich: Herne und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Herne (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Herne
    Bochum61.000 €+1.000 €
    Gelsenkirchen60.000 €+0 €
    Castrop-Rauxel60.000 €+0 €
    Recklinghausen60.000 €+0 €
    Herten60.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Herne gehaltlich unter Bochum (+2%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Herne.

    Für Herne fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Schornsteinfeger in Nordrhein-Westfalen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herne.

    Herne ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen sind Montage-Tätigkeiten weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne

    In Herne sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herne, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Herne
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Herne
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)