Aktualisiert September 2026 · Herten

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten: 35.000 € – 87.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Herten
87.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Herten 2026

Einstiegsgehalt (Herten)
35.000 €
Median (Herten)
60.000 €
Top / Senior (Herten)
87.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Herten
63.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten vs. Bundesdurchschnitt.

In Herten verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 60.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlHertenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median60.000 €65.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior87.500 €95.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Herten

Der Handwerk-Markt in Herten.

Als Stadt mit 63.000 Einwohnern hat Herten einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Herten.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk74.500 € – 91.500 €83.000 €

    Gehaltsvergleich: Herten und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Herten (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Herten
    Recklinghausen60.000 €+0 €
    Marl60.000 €+0 €
    Gelsenkirchen60.000 €+0 €
    Gladbeck60.000 €+0 €
    Herne60.000 €+0 €

    Die Bezirksschornsteinfeger(meister)-Gehälter in Herten und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

    Miete

    Wohnen in Herten.

    Für Herten liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Schornsteinfeger in Nordrhein-Westfalen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herten.

    Herten bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten

    In Herten sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Herten, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Herten
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Herten
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)