Aktualisiert September 2026 · Leer

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer: 34.000 € – 84.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.000 €
Median Leer
84.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leer
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Leer 2026

Einstiegsgehalt (Leer)
34.000 €
Median (Leer)
58.000 €
Top / Senior (Leer)
84.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Leer
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-11 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer vs. Bundesdurchschnitt.

In Leer verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 58.000 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlLeerBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median58.000 €65.000 €7.000 € (-11%)
Top / Senior84.500 €95.000 €10.500 € (-11%)
Markt in Leer

Der Handwerk-Markt in Leer.

Der Handwerks-Markt in Leer wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-11% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Leer.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)36.000 € – 44.000 €40.000 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)46.500 € – 56.500 €51.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)57.500 € – 70.500 €64.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk72.000 € – 88.000 €80.000 €

    Gehaltsvergleich: Leer und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Leer (Median: 58.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Leer
    Oldenburg60.500 €+2.500 €
    Emden58.500 €+500 €
    Aurich58.000 €+0 €
    Papenburg58.000 €+0 €
    Wilhelmshaven57.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Oldenburg (+4%) und Emden (+1%) liegt Leer gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wilhelmshaven (-2%). Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Leer.

    Stadtbezogene Mietdaten für Leer haben wir nicht. Prüfe als Bezirksschornsteinfeger(meister) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Schornsteinfeger in Niedersachsen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leer.

    Pendeln von Leer nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer

    In Leer sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Leer, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Leer
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Leer
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)