Aktualisiert September 2026 · Ludwigsfelde

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde: 34.000 € – 85.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.500 €
Median Ludwigsfelde
85.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ludwigsfelde
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Ludwigsfelde 2026

Einstiegsgehalt (Ludwigsfelde)
34.000 €
Median (Ludwigsfelde)
58.500 €
Top / Senior (Ludwigsfelde)
85.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Ludwigsfelde
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde vs. Bundesdurchschnitt.

In Ludwigsfelde verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 58.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlLudwigsfeldeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median58.500 €65.000 €6.500 € (-10%)
Top / Senior85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Markt in Ludwigsfelde

Der Handwerk-Markt in Ludwigsfelde.

Ludwigsfelde ist für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Ludwigsfelde nach Berlin oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Infrastruktur-Bauhandwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ludwigsfelde.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Ludwigsfelde) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)58.500 € – 71.500 €65.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk73.000 € – 89.000 €81.000 €

    Gehaltsvergleich: Ludwigsfelde und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Ludwigsfelde (Median: 58.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ludwigsfelde
    Berlin62.500 €+4.000 €
    Wildau59.000 €+500 €
    Potsdam58.500 €+0 €
    Königs Wusterhausen58.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Ludwigsfelde gehaltlich unter Berlin (+7%) und Wildau (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Ludwigsfelde nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ludwigsfelde verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ludwigsfelde.

    Für Ludwigsfelde fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Schornsteinfeger in Brandenburg profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ludwigsfelde.

    Die kurzen Wege in Ludwigsfelde sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Ludwigsfelde nach Berlin oder fahren auf Montage. Viele Bezirksschornsteinfeger(meister)-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde

    In Ludwigsfelde sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Ludwigsfelde, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ludwigsfelde
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ludwigsfelde
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)