Aktualisiert September 2026 · Hildesheim

Tischler / Schreiner in Hildesheim: 29.500 € – 55.000 €

Was verdient ein Tischler / Schreiner in Hildesheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Hildesheim
55.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hildesheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Tischler / Schreiner 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Tischler / Schreiner Gehalt Hildesheim 2026

Einstiegsgehalt (Hildesheim)
29.500 €
Median (Hildesheim)
38.500 €
Top / Senior (Hildesheim)
55.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Hildesheim
102.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Tischler / Schreiner in Hildesheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Hildesheim verdient ein Tischler / Schreiner im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlHildesheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior55.000 €60.000 €5.000 € (-8%)
Markt in Hildesheim

Der Handwerk-Markt in Hildesheim.

Der Tischler / Schreiner-Arbeitsmarkt in Hildesheim profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 102.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Hildesheim.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Tischler / Schreiner in Hildesheim und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Tischler / Schreiner in Hildesheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Tischler mit 3–5 Jahren Erfahrung33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Tischler (5–10 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    CNC-Spezialist / Premium-Innenausbauer (Top-Geselle)45.500 € – 55.500 €50.500 €
    Als Tischlermeister / Betriebsleiter56.500 € – 69.000 €62.500 €

    Gehaltsvergleich: Hildesheim und Umgebung

    So verhält sich das Tischler / Schreiner Gehalt in Hildesheim (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Hildesheim
    Hannover40.500 €+2.000 €
    Salzgitter38.500 €+0 €
    Peine38.500 €+0 €
    Göttingen38.500 €+0 €
    Hameln38.000 €500 €

    Im Vergleich zu Hannover (+5%) liegt Hildesheim gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hameln (-1%). Für Tischler / Schreiner-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Hildesheim nach Hannover (VW-Nähe & Industrie-Handwerk) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Hildesheim verbinden.

    Miete

    Wohnen in Hildesheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Hildesheim haben wir nicht. Prüfe als Tischler / Schreiner vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hildesheim.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Hildesheim ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Niedersachsen kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Tischler / Schreiner in Hildesheim

    In Hildesheim sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Tischler / Schreiner in Hildesheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Tischler / Schreiner in Hildesheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hildesheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hildesheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Tischler / Schreiner