Aktualisiert September 2026 · Neumünster

Tischler / Schreiner in Neumünster: 29.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Tischler / Schreiner in Neumünster? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Neumünster
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neumünster
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Tischler / Schreiner 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Tischler / Schreiner Gehalt Neumünster 2026

Einstiegsgehalt (Neumünster)
29.000 €
Median (Neumünster)
38.000 €
Top / Senior (Neumünster)
54.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Neumünster
80.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Tischler / Schreiner in Neumünster vs. Bundesdurchschnitt.

In Neumünster verdient ein Tischler / Schreiner im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlNeumünsterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior54.500 €60.000 €5.500 € (-9%)
Markt in Neumünster

Der Handwerk-Markt in Neumünster.

Der Handwerks-Markt in Neumünster wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub mit Airbus, Blohm+Voss) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Offshore-Wind-Servicefirmen, Schiffselektrik-Fachbetriebe, Werften-Zulieferer SH bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Tischler / Schreiner-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Neumünster.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Tischler / Schreiner in Neumünster und Umgebung.

  • Offshore-Wind-Servicefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Schiffselektrik-Fachbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Werften-Zulieferer SH – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Küsten-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • SHK-Betriebe Kiel/Lübeck – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Erfahrungsstufen

    Tischler / Schreiner in Neumünster nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Tischler mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Tischler (5–10 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)43.000 € – 52.500 €47.500 €
    CNC-Spezialist / Premium-Innenausbauer (Top-Geselle)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Als Tischlermeister / Betriebsleiter56.000 € – 68.000 €62.000 €

    Gehaltsvergleich: Neumünster und Umgebung

    So verhält sich das Tischler / Schreiner Gehalt in Neumünster (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Neumünster
    Norderstedt41.000 €+3.000 €
    Kiel39.500 €+1.500 €
    Bad Oldesloe39.500 €+1.500 €
    Lübeck39.000 €+1.000 €
    Rendsburg38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Neumünster gehaltlich unter Norderstedt (+8%) und Kiel (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Neumünster.

    Für Neumünster fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Schleswig-Holstein profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neumünster.

    Pendeln von Neumünster nach Hamburg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Neumünster nach Hamburg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Tischler / Schreiner in Neumünster

    In Neumünster sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Tischler / Schreiner in Neumünster — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Tischler / Schreiner in Neumünster, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neumünster
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neumünster
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Tischler / Schreiner