Aktualisiert September 2026 · Olching

Tischler / Schreiner in Olching: 34.000 € – 63.500 €

Was verdient ein Tischler / Schreiner in Olching? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.500 €
Median Olching
63.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Olching
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Tischler / Schreiner 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Tischler / Schreiner Gehalt Olching 2026

Einstiegsgehalt (Olching)
34.000 €
Median (Olching)
44.500 €
Top / Senior (Olching)
63.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Olching
28.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Tischler / Schreiner in Olching vs. Bundesdurchschnitt.

In Olching verdient ein Tischler / Schreiner im Median 44.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlOlchingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €32.000 €+2.000 € (+6%)
Median44.500 €42.000 €+2.500 € (+6%)
Top / Senior63.500 €60.000 €+3.500 € (+6%)
Markt in Olching

Der Handwerk-Markt in Olching.

Der Handwerks-Markt in Olching wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Tischler / Schreiner-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Olching.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Tischler / Schreiner in Olching und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Tischler / Schreiner in Olching nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Tischler mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Erfahrener Tischler (5–10 Jahre)43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)49.500 € – 60.500 €55.000 €
    CNC-Spezialist / Premium-Innenausbauer (Top-Geselle)52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Als Tischlermeister / Betriebsleiter65.000 € – 79.000 €72.000 €

    Gehaltsvergleich: Olching und Umgebung

    So verhält sich das Tischler / Schreiner Gehalt in Olching (Median: 44.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Olching
    München45.500 €+1.000 €
    Germering44.500 €+0 €
    Unterschleißheim44.500 €+0 €
    Starnberg44.500 €+0 €
    Dachau43.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu München (+2%) liegt Olching gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dachau (-2%). Für Tischler / Schreiner-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Olching nach München (Premium-Handwerks-Zentrum Bayern) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Olching verbinden.

    Miete

    Wohnen in Olching.

    Stadtbezogene Mietdaten für Olching haben wir nicht. Prüfe als Tischler / Schreiner vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Olching.

    Pendeln von Olching nach München ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Olching nach München oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Tischler / Schreiner in Olching

    In Olching liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Tischler / Schreiner in Olching — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Tischler / Schreiner in Olching, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Olching
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Olching
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Tischler / Schreiner