Aktualisiert September 2026 · Wiehl

Tischler / Schreiner in Wiehl: 29.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Tischler / Schreiner in Wiehl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Wiehl
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiehl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Tischler / Schreiner 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Tischler / Schreiner Gehalt Wiehl 2026

Einstiegsgehalt (Wiehl)
29.000 €
Median (Wiehl)
38.000 €
Top / Senior (Wiehl)
54.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wiehl
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Tischler / Schreiner in Wiehl vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiehl verdient ein Tischler / Schreiner im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWiehlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior54.500 €60.000 €5.500 € (-9%)
Markt in Wiehl

Der Handwerk-Markt in Wiehl.

Auch in Wiehl finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -9% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wiehl.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Tischler / Schreiner in Wiehl und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Tischler / Schreiner in Wiehl nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Tischler mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Tischler (5–10 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)43.000 € – 52.500 €47.500 €
    CNC-Spezialist / Premium-Innenausbauer (Top-Geselle)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Als Tischlermeister / Betriebsleiter56.000 € – 68.000 €62.000 €

    Gehaltsvergleich: Wiehl und Umgebung

    So verhält sich das Tischler / Schreiner Gehalt in Wiehl (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wiehl
    Bergisch Gladbach40.500 €+2.500 €
    Siegen39.000 €+1.000 €
    Gummersbach38.000 €+0 €
    Olpe38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Wiehl gehaltlich unter Bergisch Gladbach (+7%) und Siegen (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Wiehl.

    Für Wiehl liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiehl.

    Wiehl punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Wiehl nach Köln oder fahren auf Montage. Für Tischler / Schreiner-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Wiehl, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Köln.

    Verhandlungstipp für Tischler / Schreiner in Wiehl

    In Wiehl sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Tischler / Schreiner in Wiehl — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Tischler / Schreiner in Wiehl, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wiehl
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wiehl
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Tischler / Schreiner