Aktualisiert September 2026 · Bitterfeld-Wolfen

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen: 46.000 € – 92.500 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

46.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.500 €
Median Bitterfeld-Wolfen
92.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bitterfeld-Wolfen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Bitterfeld-Wolfen 2026

Einstiegsgehalt (Bitterfeld-Wolfen)
46.000 €
Median (Bitterfeld-Wolfen)
54.500 €
Top / Senior (Bitterfeld-Wolfen)
92.500 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Bitterfeld-Wolfen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bitterfeld-Wolfen verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 54.500 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlBitterfeld-WolfenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €55.000 €9.000 € (-16%)
Median54.500 €65.000 €10.500 € (-16%)
Top / Senior92.500 €110.000 €17.500 € (-16%)
Markt in Bitterfeld-Wolfen

Der Handwerk-Markt in Bitterfeld-Wolfen.

Auch in Bitterfeld-Wolfen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Intel-Umfeld-Bauhandwerk Magdeburg, Sanierer Sachsen-Anhalt, Industrie-Handwerk Leuna-Cluster bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bitterfeld-Wolfen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen und Umgebung.

  • Intel-Umfeld-Bauhandwerk Magdeburg – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Sanierer Sachsen-Anhalt – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Industrie-Handwerk Leuna-Cluster – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Elektro-/SHK-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)56.500 € – 69.500 €63.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)70.000 € – 85.500 €77.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe83.500 € – 102.000 €92.500 €

    Gehaltsvergleich: Bitterfeld-Wolfen und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Bitterfeld-Wolfen (Median: 54.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bitterfeld-Wolfen
    Leipzig58.500 €+4.000 €
    Halle (Saale)56.000 €+1.500 €
    Dessau-Roßlau54.500 €+0 €
    Wittenberg54.500 €+0 €
    Bernburg54.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Bitterfeld-Wolfen gehaltlich unter Leipzig (+7%) und Halle (Saale) (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Bitterfeld-Wolfen.

    Für Bitterfeld-Wolfen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Sachsen-Anhalt profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bitterfeld-Wolfen.

    Bitterfeld-Wolfen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Bitterfeld-Wolfen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen

    In Bitterfeld-Wolfen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bitterfeld-Wolfen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bitterfeld-Wolfen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bitterfeld-Wolfen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk