Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam: 49.500 € – 99.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

49.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.500 €
Median Potsdam
99.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
49.500 €
Median (Potsdam)
58.500 €
Top / Senior (Potsdam)
99.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
183.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 58.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.500 €55.000 €5.500 € (-10%)
Median58.500 €65.000 €6.500 € (-10%)
Top / Senior99.000 €110.000 €11.000 € (-10%)
Markt in Potsdam

Der Handwerk-Markt in Potsdam.

Der Technischer Betriebsleiter Handwerk-Arbeitsmarkt in Potsdam profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 183.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Potsdam) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)74.500 € – 91.500 €83.000 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe89.000 € – 109.000 €99.000 €

    Gehaltsvergleich: Potsdam und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Potsdam (Median: 58.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Potsdam
    Berlin62.500 €+4.000 €
    Falkensee60.000 €+1.500 €
    Ludwigsfelde58.500 €+0 €
    Oranienburg58.500 €+0 €
    Brandenburg an der Havel56.000 €2.500 €

    Im Vergleich zu Berlin (+7%) und Falkensee (+3%) liegt Potsdam gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Brandenburg an der Havel (-4%). Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Potsdam.

    Für Potsdam fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Brandenburg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Potsdam ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Brandenburg kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam

    In Potsdam sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Potsdam
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk