Aktualisiert September 2026 · Ludwigsfelde

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde: 49.500 € – 99.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

49.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.500 €
Median Ludwigsfelde
99.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ludwigsfelde
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Ludwigsfelde 2026

Einstiegsgehalt (Ludwigsfelde)
49.500 €
Median (Ludwigsfelde)
58.500 €
Top / Senior (Ludwigsfelde)
99.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Ludwigsfelde
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde vs. Bundesdurchschnitt.

In Ludwigsfelde verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 58.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlLudwigsfeldeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.500 €55.000 €5.500 € (-10%)
Median58.500 €65.000 €6.500 € (-10%)
Top / Senior99.000 €110.000 €11.000 € (-10%)
Markt in Ludwigsfelde

Der Handwerk-Markt in Ludwigsfelde.

Ludwigsfelde ist für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Ludwigsfelde nach Berlin oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Infrastruktur-Bauhandwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ludwigsfelde.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Ludwigsfelde) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)74.500 € – 91.500 €83.000 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe89.000 € – 109.000 €99.000 €

    Gehaltsvergleich: Ludwigsfelde und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Ludwigsfelde (Median: 58.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ludwigsfelde
    Berlin62.500 €+4.000 €
    Wildau59.000 €+500 €
    Potsdam58.500 €+0 €
    Königs Wusterhausen58.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Ludwigsfelde gehaltlich unter Berlin (+7%) und Wildau (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Ludwigsfelde nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ludwigsfelde verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ludwigsfelde.

    Für Ludwigsfelde fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Brandenburg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ludwigsfelde.

    Die kurzen Wege in Ludwigsfelde sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Ludwigsfelde nach Berlin oder fahren auf Montage. Viele Technischer Betriebsleiter Handwerk-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde

    In Ludwigsfelde sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Ludwigsfelde, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ludwigsfelde
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ludwigsfelde
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk