Aktualisiert September 2026 · Schwelm

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm: 50.500 € – 101.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

50.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Schwelm
101.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwelm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Schwelm 2026

Einstiegsgehalt (Schwelm)
50.500 €
Median (Schwelm)
60.000 €
Top / Senior (Schwelm)
101.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Schwelm
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwelm verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 60.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlSchwelmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median60.000 €65.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior101.000 €110.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Schwelm

Der Handwerk-Markt in Schwelm.

Schwelm bietet Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Schwelm.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)45.500 € – 55.500 €50.500 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)76.000 € – 93.000 €84.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe91.000 € – 111.000 €101.000 €

    Gehaltsvergleich: Schwelm und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Schwelm (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Schwelm
    Wuppertal61.000 €+1.000 €
    Gevelsberg60.000 €+0 €
    Sprockhövel60.000 €+0 €
    Wetter (Ruhr)60.000 €+0 €
    Ennepetal59.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Wuppertal (+2%) liegt Schwelm gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Ennepetal (-2%). Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Schwelm.

    Für Schwelm fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwelm.

    In Schwelm ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Technischer Betriebsleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm

    In Schwelm sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwelm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwelm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwelm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk