Aktualisiert September 2026 · Bonn

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn: 55.000 € – 110.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

55.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.000 €
Median Bonn
110.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bonn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Bonn 2026

Einstiegsgehalt (Bonn)
55.000 €
Median (Bonn)
65.000 €
Top / Senior (Bonn)
110.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bonn
331.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn vs. Bundesdurchschnitt.

In Bonn verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 65.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlBonnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.000 €55.000 €+0 € (+0%)
Median65.000 €65.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior110.000 €110.000 €+0 € (+0%)
Markt in Bonn

Der Handwerk-Markt in Bonn.

Der Technischer Betriebsleiter Handwerk-Arbeitsmarkt in Bonn profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 331.000 Einwohner, Gehaltsfaktor +0%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bonn.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)49.500 € – 60.500 €55.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre58.500 € – 71.500 €65.000 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)67.500 € – 82.500 €75.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)83.000 € – 101.000 €92.000 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe99.000 € – 121.000 €110.000 €

    Gehaltsvergleich: Bonn und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Bonn (Median: 65.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bonn
    Köln65.000 €+0 €
    Troisdorf62.500 €2.500 €
    Sankt Augustin62.500 €2.500 €
    Siegburg62.500 €2.500 €
    Königswinter62.500 €2.500 €

    Bonn bietet im regionalen Vergleich die höchsten Technischer Betriebsleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Siegburg (-4%) und Königswinter (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Bonn.

    Für Bonn liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bonn.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Bonn ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn

    Bonn profitiert von der Nähe zu Köln und zahlreichen Behörden und Organisationen. Öffentliche Auftraggeber bieten oft Sicherheit statt maximales Gehalt – verhandle Extras.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Bonn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bonn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bonn
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk