Aktualisiert September 2026 · Dortmund

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund: 54.000 € – 108.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

54.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.500 €
Median Dortmund
108.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dortmund
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Dortmund 2026

Einstiegsgehalt (Dortmund)
54.000 €
Median (Dortmund)
63.500 €
Top / Senior (Dortmund)
108.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Dortmund
588.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund vs. Bundesdurchschnitt.

In Dortmund verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 63.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlDortmundBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.000 €55.000 €1.000 € (-2%)
Median63.500 €65.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior108.000 €110.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Dortmund

Der Handwerk-Markt in Dortmund.

Dortmund ist ein bedeutender Handwerks-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Sanierung Ruhrgebiet, Heizungs-Modernisierung, Industrie-Handwerk Mittelstand. Mit rund 588.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für Handwerks-Fachkräfte im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk. Aktuelle Großprojekte wie Ruhrgebiet-Transformation Bauhandwerk, Heizungs-Modernisierungen Wohnungsgesellschaften treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Dortmund liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Dortmund.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund und Umgebung.

  • Sanierer Ruhrgebiet Dortmund – Bauhandwerk Sanierung (~ 40-150 MA je Betrieb)
  • SHK-Fachbetriebe Dortmund – Anlagenmechaniker SHK (~ 30-100 MA je Betrieb)
  • Heizungs-Modernisierer – Heizungsbau/Wärmepumpen (~ 20-80 MA je Betrieb)
  • Elektro-Meisterbetriebe Ruhrgebiet – Elektro-Handwerk (~ 20-80 MA je Betrieb)
  • Industrie-Handwerk Mittelstand – Metall/Anlagenmechanik (~ 30-120 MA je Betrieb)
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre57.000 € – 70.000 €63.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)66.000 € – 81.000 €73.500 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)81.000 € – 99.000 €90.000 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe97.000 € – 119.000 €108.000 €

    Gehaltsvergleich: Dortmund und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Dortmund (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Dortmund
    Bochum61.000 €2.500 €
    Lünen60.000 €3.500 €
    Unna60.000 €3.500 €
    Hamm60.000 €3.500 €
    Castrop-Rauxel60.000 €3.500 €

    Dortmund bietet im regionalen Vergleich die höchsten Technischer Betriebsleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Hamm (-6%) und Castrop-Rauxel (-6%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Dortmund.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Dortmund laut Zensus 2022 bei 6,45 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dortmund.

    Dortmund bietet DSW21, U-Bahn, S-Bahn – solide Anbindung. Einzugsgebiet: Bochum, Essen, Hagen. Ruhrgebiet gut vernetzt. Für Handwerker sind Montage-Tätigkeiten und Firmenwagen-Modelle weit verbreitet – viele Meisterbetriebe stellen Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeuge. Beliebte Wohnviertel für Familien: Aplerbeck, Hombruch, Kirchhörde. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kreuzviertel, Nordstadt, City.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund

    Das Ruhrgebiet bietet ein breites Handwerks-Angebot bei moderaten Lebenshaltungskosten. Nutze die Kostenvorteile als Argument für Montage mit höher zahlenden Kunden.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Dortmund, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dortmund
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dortmund
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk