Aktualisiert September 2026 · Königswinter

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter: 53.000 € – 105.500 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.500 €
Median Königswinter
105.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Königswinter
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Königswinter 2026

Einstiegsgehalt (Königswinter)
53.000 €
Median (Königswinter)
62.500 €
Top / Senior (Königswinter)
105.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Königswinter
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter vs. Bundesdurchschnitt.

In Königswinter verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 62.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlKönigswinterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Median62.500 €65.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior105.500 €110.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Königswinter

Der Handwerk-Markt in Königswinter.

Mit 42.000 Einwohnern hat Königswinter einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Königswinter.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)65.000 € – 79.000 €72.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)79.500 € – 97.500 €88.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe95.000 € – 116.000 €105.500 €

    Gehaltsvergleich: Königswinter und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Königswinter (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Königswinter
    Bonn65.000 €+2.500 €
    Sankt Augustin62.500 €+0 €
    Siegburg62.500 €+0 €
    Bad Kreuznach60.000 €2.500 €

    Im Vergleich zu Bonn (+4%) liegt Königswinter gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bad Kreuznach (-4%). Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Königswinter.

    Für Königswinter fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Königswinter.

    Königswinter bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Königswinter nach Köln oder fahren auf Montage. Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Köln zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter

    In Königswinter solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Königswinter, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Königswinter
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Königswinter
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk