Aktualisiert September 2026 · Minden

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden: 50.500 € – 101.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

50.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Minden
101.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Minden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Minden 2026

Einstiegsgehalt (Minden)
50.500 €
Median (Minden)
60.000 €
Top / Senior (Minden)
101.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Minden
83.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden vs. Bundesdurchschnitt.

In Minden verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 60.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlMindenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median60.000 €65.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior101.000 €110.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Minden

Der Handwerk-Markt in Minden.

Minden bietet Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Minden.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)45.500 € – 55.500 €50.500 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)76.000 € – 93.000 €84.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe91.000 € – 111.000 €101.000 €

    Gehaltsvergleich: Minden und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Minden (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Minden
    Bad Oeynhausen59.000 €1.000 €
    Porta Westfalica59.000 €1.000 €
    Herford59.000 €1.000 €
    Löhne59.000 €1.000 €
    Bückeburg58.500 €1.500 €

    Minden bietet im regionalen Vergleich die höchsten Technischer Betriebsleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Löhne (-2%) und Bückeburg (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Minden.

    Für Minden fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Minden.

    In Minden ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Technischer Betriebsleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden

    In Minden sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Minden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Minden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Minden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk