Aktualisiert September 2026 · Monheim am Rhein

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein: 53.000 € – 105.500 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.500 €
Median Monheim am Rhein
105.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Monheim am Rhein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Monheim am Rhein 2026

Einstiegsgehalt (Monheim am Rhein)
53.000 €
Median (Monheim am Rhein)
62.500 €
Top / Senior (Monheim am Rhein)
105.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Monheim am Rhein
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein vs. Bundesdurchschnitt.

In Monheim am Rhein verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 62.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlMonheim am RheinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Median62.500 €65.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior105.500 €110.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Monheim am Rhein

Der Handwerk-Markt in Monheim am Rhein.

Monheim am Rhein bietet Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Monheim am Rhein nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Monheim am Rhein.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)65.000 € – 79.000 €72.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)79.500 € – 97.500 €88.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe95.000 € – 116.000 €105.500 €

    Gehaltsvergleich: Monheim am Rhein und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Monheim am Rhein (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Monheim am Rhein
    Köln65.000 €+2.500 €
    Leverkusen63.500 €+1.000 €
    Langenfeld63.500 €+1.000 €
    Hilden63.500 €+1.000 €
    Dormagen61.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Köln (+4%) und Leverkusen (+2%) liegt Monheim am Rhein gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dormagen (-2%). Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Monheim am Rhein nach Köln (Handwerks-Markt Rheinland) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Monheim am Rhein verbinden.

    Miete

    Wohnen in Monheim am Rhein.

    Für Monheim am Rhein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Monheim am Rhein.

    In Monheim am Rhein ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Monheim am Rhein nach Köln oder fahren auf Montage. Technischer Betriebsleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein

    In Monheim am Rhein solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Monheim am Rhein, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Monheim am Rhein
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Monheim am Rhein
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk