Aktualisiert September 2026 · Schwerin

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin: 47.000 € – 93.500 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.500 €
Median Schwerin
93.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwerin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Schwerin 2026

Einstiegsgehalt (Schwerin)
47.000 €
Median (Schwerin)
55.500 €
Top / Senior (Schwerin)
93.500 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Schwerin
99.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwerin verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 55.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlSchwerinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €55.000 €8.000 € (-15%)
Median55.500 €65.000 €9.500 € (-15%)
Top / Senior93.500 €110.000 €16.500 € (-15%)
Markt in Schwerin

Der Handwerk-Markt in Schwerin.

Schwerin bietet Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Ferienhausbau-Firmen Ostsee, Schiffbau-Zulieferer Rostock, Hotel-Sanierungs-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Schwerin.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin und Umgebung.

  • Ferienhausbau-Firmen Ostsee – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Schiffbau-Zulieferer Rostock – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Hotel-Sanierungs-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Bauhandwerk MV – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Elektro-/SHK-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)57.500 € – 70.500 €64.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)70.000 € – 86.000 €78.000 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe84.000 € – 103.000 €93.500 €

    Gehaltsvergleich: Schwerin und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Schwerin (Median: 55.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Schwerin
    Lübeck60.500 €+5.000 €
    Rostock55.500 €+0 €
    Wismar54.500 €1.000 €
    Neubrandenburg54.500 €1.000 €
    Güstrow54.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Lübeck (+9%) liegt Schwerin gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Neubrandenburg (-2%) und Güstrow (-3%). Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Schwerin.

    Für Schwerin fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwerin.

    In Schwerin ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Technischer Betriebsleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin

    In Schwerin sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Schwerin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwerin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwerin
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk