Aktualisiert September 2026 · Wetzlar

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar: 53.000 € – 105.500 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.500 €
Median Wetzlar
105.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wetzlar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Wetzlar 2026

Einstiegsgehalt (Wetzlar)
53.000 €
Median (Wetzlar)
62.500 €
Top / Senior (Wetzlar)
105.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wetzlar
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetzlar verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 62.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlWetzlarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Median62.500 €65.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior105.500 €110.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Wetzlar

Der Handwerk-Markt in Wetzlar.

Auch in Wetzlar finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Frankfurt (TGA-/SHK-Premium-Zentrum mit GEG-getriebener Nachfrage) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie SHK-Premium-Betriebe Frankfurt, TGA-Generalunternehmer Rhein-Main, Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wetzlar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar und Umgebung.

  • SHK-Premium-Betriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • TGA-Generalunternehmer Rhein-Main – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Gewerbeimmobilien-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Elektro-Meisterbetriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)65.000 € – 79.000 €72.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)79.500 € – 97.500 €88.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe95.000 € – 116.000 €105.500 €

    Gehaltsvergleich: Wetzlar und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Wetzlar (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wetzlar
    Gießen62.500 €+0 €
    Marburg61.000 €1.500 €
    Limburg an der Lahn61.000 €1.500 €
    Fulda60.500 €2.000 €

    Wetzlar bietet im regionalen Vergleich die höchsten Technischer Betriebsleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Limburg an der Lahn (-2%) und Fulda (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wetzlar.

    Für Wetzlar fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Hessen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wetzlar.

    Wetzlar punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Wetzlar nach Frankfurt oder fahren auf Montage. Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Wetzlar, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Frankfurt.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar

    In Wetzlar solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Wetzlar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wetzlar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wetzlar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk