Aktualisiert September 2026 · Jena

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena: 48.500 € – 97.000 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

48.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.000 €
Median Jena
97.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Jena
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Jena 2026

Einstiegsgehalt (Jena)
48.500 €
Median (Jena)
57.000 €
Top / Senior (Jena)
97.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Jena
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena vs. Bundesdurchschnitt.

In Jena verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 57.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlJenaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.500 €55.000 €6.500 € (-12%)
Median57.000 €65.000 €8.000 € (-12%)
Top / Senior97.000 €110.000 €13.000 € (-12%)
Markt in Jena

Der Handwerk-Markt in Jena.

Der Technischer Betriebsleiter Handwerk-Arbeitsmarkt in Jena profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 111.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -12%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Jena.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)73.000 € – 89.000 €81.000 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe87.500 € – 106.500 €97.000 €

    Gehaltsvergleich: Jena und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Jena (Median: 57.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Jena
    Erfurt56.500 €500 €
    Weimar56.000 €1.000 €
    Ilmenau56.000 €1.000 €
    Gera55.500 €1.500 €
    Naumburg54.500 €2.500 €

    Jena bietet im regionalen Vergleich die höchsten Technischer Betriebsleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Gera (-3%) und Naumburg (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Jena.

    Für Jena liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Thüringen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Jena.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Jena ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Thüringen kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena

    In Jena sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Jena, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Jena
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Jena
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk