Aktualisiert September 2026 · Memmingen

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen: 51.500 € – 103.500 €

Was verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

51.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.000 €
Median Memmingen
103.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Memmingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Betriebsleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt Memmingen 2026

Einstiegsgehalt (Memmingen)
51.500 €
Median (Memmingen)
61.000 €
Top / Senior (Memmingen)
103.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Memmingen
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Memmingen verdient ein Technischer Betriebsleiter Handwerk im Median 61.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlMemmingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.500 €55.000 €3.500 € (-6%)
Median61.000 €65.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior103.500 €110.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Memmingen

Der Handwerk-Markt in Memmingen.

Auch in Memmingen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Memmingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Neu-Betriebsleiter (0–2 Jahre)46.500 € – 56.500 €51.500 €
    Betriebsleiter 2–5 Jahre55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Erfahrener Betriebsleiter (5–10 Jahre)63.500 € – 77.500 €70.500 €
    Gesamtbetriebsleiter / Mehr-Niederlassungs-BL (10+ Jahre)78.000 € – 95.000 €86.500 €
    Holding-Geschäftsführer / CEO-Handwerksgruppe93.000 € – 114.000 €103.500 €

    Gehaltsvergleich: Memmingen und Umgebung

    So verhält sich das Technischer Betriebsleiter Handwerk Gehalt in Memmingen (Median: 61.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Memmingen
    Ulm67.500 €+6.500 €
    Neu-Ulm66.500 €+5.500 €
    Biberach an der Riß63.500 €+2.500 €
    Kempten62.500 €+1.500 €
    Kaufbeuren61.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Memmingen gehaltlich unter Ulm (+11%) und Neu-Ulm (+9%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Memmingen.

    Für Memmingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Memmingen.

    Memmingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Technischer Betriebsleiter Handwerk-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Memmingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen

    In Memmingen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Betriebsleiter Handwerk in Memmingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Memmingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Memmingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Betriebsleiter Handwerk